2 февраля 2016 года проведена общественная экспертиза изменений в ТК РФ

В общественной палате Российской Федерации 2 февраля 2016 года в форме публичного обсуждения («нулевое чтение») проведена общественная экспертиза проекта федерального закона «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации (в части совершенствования механизмов профилактики производственного травматизма и профессиональной заболеваемости)» (далее – законопроект).

В общественной экспертизе законопроекта приняли участие члены Общественной палаты Российской Федерации, общественных палат субъектов Российской Федерации, члены Научно-консультативного совета при Общественной палате Российской Федерации, члены рабочей группы по проведению всероссийского общественного мониторинга в сфере охраны труда при Комиссии по социальной политике, трудовым отношениям и качеству жизни граждан Общественной палаты Российской Федерации, представители органов государственной власти, судебных органов и адвокатского сообщества.

Законопроект разработан Министерством труда и социальной защиты Российской Федерации (далее – разработчик), размещен в установленном порядке на официальном сайте regulation.gov.ru в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» 15 декабря 2015 года.

Законопроект предусматривает внесение изменений в Закон Российской Федерации от 2 июля 1992 г. № 3185-1 «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании», федеральные законы от 30 марта 1995 г. № 38-ФЗ «О предупреждении распространения в Российской Федерации заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекции)», от 24 июля 1998 г. № 125-ФЗ «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний», от 30 марта 1999 г. № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», от 18 июня 2001 г. № 77-ФЗ «О предупреждении распространения туберкулеза в Российской Федерации», от 22 декабря 2005 г. № 179-ФЗ «О страховых тарифах на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний на 2006 год» и Трудовой кодекс Российской Федерации.

Рассмотрев и обобщив поступившие ответы и заключения от экспертного сообщества, большинство экспертов, принявших участие в рассмотрении законопроекта, отмечают необходимость совершенствования трудового законодательства (включая законодательство об охране труда).

Скачать проект изменений в ТК РФ

Следите за нашими новостями, нам есть чем поделиться: